當前位置:首頁 > 軍事 > 軍事人物

24位中將入列中心委員 其中一位剛提升上將

 2017-11-09 17:17:05  來源:   
導讀:   張升民出生于1958年,曾任第二炮兵某基地部主任、政委,原第二炮兵指揮學院政委,原第二炮兵部主任等職。軍改后歷任軍委練習治理部政委、軍委后勤保障部政委,今年2月任軍委紀

  張升民出生于1958年,曾任第二炮兵某基地部主任、政委,原第二炮兵指揮學院政委,原第二炮兵部主任等職。軍改后歷任軍委練習治理部政委、軍委后勤保障部政委,今年2月任軍委紀委,十九屆一中全會同意擔負。

  丁來杭出生于1957年,畢業于空軍指揮學院,曾任空軍航空兵第二十四師七十一團副團長、團長、副師長,北空訓練基地司令員,空軍某部參謀長,空軍福州指揮所司令員,空軍指揮學院院長,原成都軍區空軍參謀長,原沈陽軍區空軍司令員等職。去年2月,出任新組建的北部戰區空軍司令員。今年9月前,升任空軍司令員。

  王建武出生于1958年,長期在原濟南軍區服役,曾任陸軍原第54集團軍部主任、原濟南軍區聯勤部政委等職,軍改后任軍區政委。

  朱生嶺出生于1957年,1976年12月參加工作,曾任原南京軍區舟嵊守備區炮兵團政委、守備五旅部主任、海防五旅部主任、海防六旅政委,浙江省舟山警備區副政委,原第12集團軍36師政委,原第1集團軍1師政委,原第31集團軍部主任,福建省軍區政委、福建省委常委,上海警備區政委、上海市委常委,原南京軍區部主任等職。軍改后任國防動員部政委,2016年12月出任部隊政委。

  劉國治出身于1960年,曾任西北核技巧研討所所長,中國核實驗基地副司令員、司令員。2009年12月入選中國迷信院院士,后任原總設備部副部長,原總裝備部科技委員會主任。軍改后任軍委科技委主任。

  劉振立出生于1964年,歷任學生、排長、副連長、連長、副營職參謀、營長、副處長、處長、旅參謀長、軍炮兵指揮部主任、原北京軍區某機械化步兵師師長,原第65集團軍參謀長、軍長,原第38團體軍軍長,軍隊參謀長等職。軍改后任陸軍參謀長。他曾加入對越自衛回擊戰,榮破一等功一次、二等功一次、三等功三次。

  安兆慶出生于1957年、錫伯族,曾任原沈陽軍區空軍部副主任、原南京軍區空軍部主任、原廣州軍區副政委兼軍區空軍政委。軍改后任南部戰區副政委兼南部戰區空軍政委,2017年1月前升任軍委裝備發展部政委。

  李鳳彪出生于1959年,歷任兵士、班長、排長,連長、團機關參謀,曾任空降兵第44師師長、空降兵第15軍參謀長、空降兵第15軍軍長、原成都軍區副司令員等職。軍改后調任中部戰區副司令員兼參謀長。

  李傳廣曾任原第二炮兵某基地參謀長、某部隊副部隊長、某部隊部隊長等職,軍改后任火箭軍副司令員,2016年8月前任火箭軍參謀長。

  李尚福出生于1958年,原鐵道兵西南指揮部副司令員李紹珠之子,曾任63790部隊副司令員,西昌衛星發射中央主任、西昌衛星發射中央司令員,繞月探測工程發射場系統總指揮,嫦娥二號發射場區指揮部指揮長,原總裝備部司令部參謀長,原總裝備部副部長等職。軍改后任戰略援助部隊副司令員兼參謀長,2017年9月任軍委裝備發展部部長。

  李橋銘出生于1961年,曾任原第42集團軍124師參謀長、師長,原第41集團軍參謀長,原第41集團軍軍長等職。軍改后任北部戰區陸軍司令員,2017年9月任北部戰區司令員。

  楊學軍出生于1963年,歷任國防科學技術大學計算機系教學、副總工程師、總工程師,國防科學技術大學盤算機學院副院長、院長,國防科學技術大學教導長、副校長、校長等職。2011年12月,中選中國科學院院士。2017年7月任軍事科學院院長。

  吳社洲出生于1958年,曾任原廣州軍區部組織部部長、原第42集團軍部主任、湖北省軍區政委、原廣州軍區部副主任、原廣州軍區聯勤部政委、原濟南軍區部主任。軍改后任中部戰區副政委兼陸軍政委,2017年1月任西部戰區政委。

  何平1957年11月出生,歷任原成都軍區部守衛部部長、原14集團軍某師政委,原14集團軍部主任、副政委,原成都軍區部副主任、聯勤部政委,原總參謀部某部政委等職。軍改后任西部戰區副政委兼工作部主任,2017年9月底前任東部戰區政委。

  沈金龍出生于1956年,曾任驅趕艦第10支隊支隊長,旅順保障基地司令員,大連艦艇學院院長,海軍指揮學院院長,中國海軍艦艇編隊編隊指揮員、副司令員,南海艦隊司令員等職。2017年1月,任海軍司令員。

  宋丹出生于1956年,早年在原昆明軍區捍衛處工作,曾任法制局組長、副局長、局長,軍委辦公廳副主任等職。軍改后任紀委,2017年3月出任中心政法委委員。

  范驍駿曾任原北京軍區空軍部副主任、原廣州軍區空軍部主任、空降兵第15軍政委、原濟南軍區空軍政委、空軍部主任等職。軍改后改任空軍工作部主任,2017年4月調任北部戰區政委。

  尚宏出生于1960年,1982年畢業于太原機械學院主動把持系自動化專業,曾任原總裝備部司令部參謀長、酒泉衛星發射核心主任。軍改后任策略聲援部隊副司令員兼航天體系部司令員。

  周亞寧出生于1957年,長期在原二炮服役,曾任原二炮52基地某導彈旅旅長、后勤部部長、參謀長,53基地司令員,52基地司令員,原二炮副司令員等職。軍改后任火箭軍副司令員,2017年9月任司令員。

  鄭跟出生于1958年,俄羅斯伏龍芝軍事學院戰斗戰術專業畢業,曾任陸軍原第31集團軍參謀長、原南京軍區副參謀長、原總從軍訓部部長、原成都軍區副司令員等職。軍改后歷任軍委訓練管理部部長、軍事科學院院長,2017年6月任國防大學校長。

  秦生祥出生于1957年,曾任原總部組織部副部長、部長,辦公廳主任等職。軍改后兼任軍委改造和編制辦主任,2017年9月調任海軍政委。

  袁譽柏誕生于1956年,長期在北海艦隊服役,曾任任海軍某基地司令員、北海艦隊顧問長、北海艦隊副司令員、原濟南軍區副司令員兼北海艦隊司令員。軍改后轉任北部戰區司令員兼北海艦隊司令員,2017年1月調任南部戰區司令員。

  徐安祥出生于1956年,曾任原南京軍區空軍航空兵14師師長,原南京軍區空軍副參謀長、參謀長,空軍副參謀長,葫蘆島網站收錄,原廣州軍區空軍司令員等職。軍改后轉任南部戰區空軍司令員兼戰區空軍司令員。

  盛斌出生于1958年,曾任原第40集團軍參謀長、副軍長,原第39集團軍副軍長,黑龍江省軍區司令員,原沈陽軍區副司令員等職。軍改后任軍委國防發動部部長。

  此外“政事兒”留神到,還有軍委訓練管理部部長黎火輝、新疆軍區司令員劉萬龍,位列十九屆中央委員。

推薦文章:

qq麻将北方推倒胡规则 欢乐真人麻将下载安 双彩论坛福彩3d字谜专区 广东南粤风采36选 广西快3开奖结果走势 港王中王开奖结果查询 白城手机打麻将 单机捕鱼达人 温州麻将规则怎么胡 美年大股票代码 网上赚钱项目有哪些